| Валюта | Дата | знач. | изм. | |
|---|---|---|---|---|
| USD | 28.09 | 84.34 | 0 | |
| EUR | 28.09 | 95.87 | 0 |
В Покровском районе 6 директоров сельских школ написали заявления об увольнении, сообщили в обкоме КПРФ. Как отмечают коммунисты, сделали они это под давлением чиновников местной администрации. По данному факту от имени первого секретаря обкома, сенатора Василия Иконникова было направлено обращение в прокуратуру. Партийцы просят ведомство провести проверку.
Тем временем в социальных сетях появилась информация, что за увольнением директоров школ якобы стоит глава района Дмитрий Романов. Как уверяет, чиновник “затаил обиду” на педагогов за то, что те не провели разъяснительную работу с родителями учеников перед встречей с ним. В итоге состоялся неприятный для Романова разговор по поводу закрытия сельских школ.
Также отмечается, что жители района намерены донести информацию об “самоуправстве” Романова до президента Путина, дозвонившись на Прямую линию с главой государства.
В середине мая прокуратура Орловской области выявила ряд нарушений законодательства, регламентирующего реорганизацию школ в Покровском районе. Было установлено, что при принятии решений о закрытии общеобразовательных организаций не был учтен прогноз демографической ситуации, в том числе возможное увеличение плотности населения. Не было представлено финансово-экономическое обоснование ликвидации школ. Кроме того, места посадки и высадки детей по маршрутам следования не оборудованы остановочными павильонами.
Ранее сообщалось, что проверку законности оптимизации школ в Покровском районе проводит Следсвенный комитет.