Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 27.09 84.34 0
EUR 27.09 95.87 0

Социальный патруль: вопросы безопасности решаем сообща!

08:38 05.01.2026
Социальный патруль: вопросы безопасности решаем сообща!

В Орловском муниципальном округе в ходе совместной работы «социального патруля», в состав которого входят специалисты МЧС России, администрации округа и опеки проведено обследование мест проживания многодетных и неблагополучных семей в период новогодних и рождественских праздников.

В работе «социального патруля» приняли участие сотрудники отдела надзорной деятельности и профработы по Орловскому муниципальному округу, специалисты социальной защиты населения, опеки и комиссии по делам несовершеннолетних. Они посетили места жительства многодетных и неблагополучных семей, чтобы убедиться, в том числе, как соблюдаются меры пожарной безопасности. Основная задача – довести до граждан, насколько важно придерживаться противопожарных требований, чтобы избежать беды самому и не подвергать риску других.

В некоторые дома члены «социального патруля» приходят уже не первый раз. В большинстве случаев хозяева домовладений ответственно относятся к вопросам безопасности и прикладывают усилия, чтобы соблюдать противопожарные требования.

Сотрудники МЧС России напомнили членам семей правила пожарной безопасности, также с гражданами были проведены инструктажи о запрете эксплуатации неисправных электроприборов, электрических проводов с поврежденной изоляцией, использования самодельных нагревательных устройств, розеток, патронов и другого электрооборудования с повреждениями. Кроме того, членам семей напомнили о мерах безопасности в период новогодних праздников, которые касаются использования иллюминации, работы электросетей, расположения новогодней ели. Для получения наибольшего результата от беседы жильцам памятки на противопожарную тематику.

– Профилактическим рейдам по местам жительства многодетных и неблагополучных семей уделяется особое внимание. Это особые категории населения. В случае выявления нарушения главное для сотрудников МЧС России – объяснить и предупредить об опасности, не допустить на пожарах гибели людей, особенно детей. Регулярные профилактические рейды принесут результаты, если жители задумаются и позаботятся о своей безопасности и безопасности своих семей, – отметила старший инспектор отдела НДПР по Орловскому округу Александра Семёнова.

Поскольку во многих обследуемых домах уже были установлены автоматические пожарные извещатели, была проверена их работоспособность и даны рекомендации по их облуживанию и содержанию.

Фото ГУ МЧС России по Орловской области
90
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom