Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
▼ USD 27.09 84.34 0.57
▼ EUR 27.09 95.87 1.02

Огнеборцы проводят занятия по работе в непригодной для дыхания среде

11:47 17.08.2025
Огнеборцы проводят занятия по работе в непригодной для дыхания среде

Для личного состава 3 пожарно-спасательной части города Орла прошла тренировка на базе газодымозащитной службы. Там огнеборцы, аттестованные на проведение работ по тушению пожаров и ликвидацию последствий аварий в среде, непригодной для дыхания, отрабатывали навыки в специальной теплодымокамере.

Газодымозащитная служба является одной из главных среди специальных служб пожарной охраны. Она предназначена для обеспечения ведения боевых действий при спасении людей, тушении пожаров и ликвидации последствий аварий в непригодной для дыхания среде.

Каждый потушенный пожар с применением средств индивидуальной защиты органов дыхания является своеобразным экзаменом для газодымозащитников, так как требует от личного состава мобилизации всех сил, знаний, опыта, дает возможность проверить качество подготовки к работе в сложных условиях.

Именно для отработки навыков регулярно проводятся подобные тренировочные занятия для сотрудников пожарно-спасательных частей. Целью занятий являлась выработка тепловой устойчивости при выполнении физической работы и формирование психологической устойчивости газодымозащитников к действиям в зоне с непригодной для дыхания средой.

Перед началом занятия руководителем был проведен инструктаж по охране труда, опрос знаний по вопросам газодымозащитной службы и параметров расчётов запаса воздуха в баллонах при различных ситуациях на пожаре. После этого – физическая разминка на специальных тренажёрах для выносливости газодымозащитников и подготовка пожарно-технического вооружения. В ходе занятий была вводная по поиску условного пострадавшего в теплодымокамере. При прохождении теплодымокамеры газодымозащитники отработали упражнение по вскрытию двери с помощью бензореза, тушение условного пожара с помощью ствола первой помощи и эвакуацию пострадавшего с помощью пожарной верёвки.

Со всеми испытаниями личный состав ПСЧ-3 справился, проявив слаженность и сплоченность в работе.

Фото ГУ МЧС России по Орловской области
#МЧСОрёл #МЧСРоссии
719
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom