Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
▲ USD 29.09 84.41 0.07
▲ EUR 29.09 96.25 0.38

День памяти жертв политических репрессий в России это напоминание о трагических страницах истории страны, когда тысячи людей были подвергнуты репрессиям, обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно-трудовые лагеря.

03:04 31.10.2024
День памяти жертв политических репрессий в России — это напоминание о трагических страницах истории страны, когда тысячи людей были подвергнуты репрессиям, обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, лишены жизни.

В Центральной библиотеке 30 октября 2024 года в память о жертвах политических репрессий был проведен час исторической правды «Есть память ,которой не будет забвенья». На мероприятие были приглашены жители и читатели . Участникам было рассказано о истории этой памятной даты , о трагедии нашей страны, были прочитаны отрывки из книг, звучала музыка Полонез Огинского « Прощание с Родиной» , Моцарт Лакримоза ( Реквием) . Работники библиотеки представили книжную выставку оформленную к этой памятной дате. В ходе мероприятия выступили председатель Совета Ветеранов Жмыхова Р.П. и глава администрации Корсаковского сельского поселения Усачева Ю.В. Гости делились своими воспоминаниями которые они слышали от своих родственников и знакомых старшего поколения, о тяжелых судьбах репрессированных, о том страшном времени. Трудно переоценить масштаб трагедии, которую принесли нашему народу репрессии. Крупнейшие лагеря, в которых отбывали наказания заключённые, находились на Соловках и на Колыме.

Мы всегда должны помнить, что советский период был отмечен не только героическими страницами истории, которыми мы можем гордиться, но и очень горькими и трагическими.

Память о них мы должны нести в своем сердце и передавать следующему поколению. Это нужно не только реабилитированным и их родственникам. Это необходимо обществу в целом, чтобы извлекать уроки из истории и не повторять ее страшных ошибок.

Я думаю, пока есть мы, живые,

Пока потомки наши будут жить,

В день Памяти всегда, по всей России

Свечам гореть, поминовенью быть.

Вечная память безвинно погибшим в годы репрессий!

346
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom