Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 28.09 84.34 0
EUR 28.09 95.87 0

В мае месяце исполняется 100 лет со дня рождения известного советского и российского писателя, сибиряка, русского классика второй половины ХХ века, мастера живого русского литературного языка.

16:35 16.05.2024
В мае месяце исполняется 100 лет со дня рождения известного советского и российского писателя, сибиряка, русского классика второй половины ХХ века, мастера живого русского литературного языка, участника Великой Отечественной войны Виктора Петровича Астафьева (1924–2001).

Им написано более двухсот произведений, по его книгам сняты художественные фильмы, поставлены спектакли, многое издавалось за рубежом в переводе на разные языки мира. Писатель отразил в своих произведениях реалии тяжёлого военного времени и деревенской жизни, духовно-нравственные ценности и ориентиры. Его произведения учат мужеству, отваге, любви к природе и своей родине.

К юбилею писателя в МАОУ СОШ № 2 для учащихся 9Б и 9В классов прошёл литературный час «Герои Виктора Астафьева на сцене и на экране». Заведующая сектором читального зала Городской детской библиотеки Александра Павловна познакомила присутствующих с творчеством писателя, с военными произведениями и рассказала о нелегкой судьбе автора.

Ребята узнали, что Виктор Астафьев во время Великой Отечественной войны, в 1942 году, ушёл добровольцем на фронт, был трижды ранен. За боевые подвиги был награждён орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За освобождение Варшавы» и «За победу над Германией».



308
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom