Дошкольники группы Ромашки МАДОУ Детский сад 2 Аленький цветочек побывали в городской детской библиотеке на познавательно-игровом часе Хлеб насущный.
01:50
13.11.2023
Дошкольники группы «Ромашки» МАДОУ «Детский сад № 2 «Аленький цветочек»» побывали в городской детской библиотеке на познавательно-игровом часе «Хлеб насущный».
Заведующая сектором абонемента Наталья Валерьевна побеседовала с ребятами о том, какие приключения ожидает зёрнышко на пути его превращения в ароматный и вкусный хлеб, какие машины и люди каких профессий помогают свершится этому превращению.
Дети узнали и о том, сколько ручного труда приходилось затрачивать людям старину, чтобы получить хлебушек. Отгадывая загадки, ребята вспомнили, какие виды хлеба и хлебобулочных изделий бывают, что каравай – это главный хлеб на Руси, которым встречают самых дорогих гостей.
Ребята смогли потрогать своими руками хлебные зерна и колоски и понять, как отличить колосок ржи от колоска пшеницы и что «чёрный» хлеб получается из ржи, а из пшеницы – «белый». Дети называли хлеб ласково, составляли слова, производные от слова «хлеб», определяли нужные продукты для замеса теста, и «месили тесто» в малоподвижных играх. Русские пословицы о хлебе, правила о хлебе помогли детям понять, что к хлебу нужно относиться с большим уважением.
Детсадовцы весело размялись на физ. минутке и поиграли в три подвижных игры «Пирог», «Собери пшеничку», «Мышеловка». Среди команд «Булочки» и «Кренделёчки» победила, конечно же, дружба. Победу дети отметили просмотром мультфильма по мотивам белорусской народной сказки «Лёгкий хлеб» и поеданием сдобных баранок.
Праздник хлеба удался на славу!
Детский сад № 2 «Аленький цветочек» выразил МАУ «Корсаковская централизованная библиотечная система» благодарность за проведённое мероприятие «Хлеб насущный».
Детская библиотека также благодарит детский сад № 2 за плодотворное сотрудничество и ждёт ребят в гости на следующие мероприятия.