В МБОУ-Парамоновская ООШ прошли мероприятия, посвященные празднованию Дня Народного Единства. Цель мероприятий: сформировать представление о российском празднике, его истоках и значении, воспитание у школьников гражданских качеств.
22:54
04.11.2023
В МБОУ-Парамоновская ООШ прошли мероприятия, посвященные празднованию Дня Народного Единства. Цель мероприятий: сформировать представление о российском празднике, его истоках и значении, воспитание у школьников гражданских качеств, формирование базисных знаний о символах российского государства и его истории.
Учащиеся узнали о истории Смутного времени, о польско-шведской интервенции, о создании народного ополчения. Ребята назвали главных героев Отечества: гражданина Минина и князя Пожарского, а также Ивана Сусанина. В 1649 году указом царя Алексея Михайловича Романова день Казанской иконы Божьей Матери, 4 ноября, был объявлен государственным праздником, за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году.
Ребята ответили на вопросы: В чем состоит суть дня народного единства? Для чего нам нужно единство? Учащиеся посмотрели презентацию о Дне Народного единства и пришли к пониманию того, что обращаясь памятью к нашей истории, мы черпаем в ней силы духовные и понимаем, что нашу Родину надо беречь и, если придётся, защищать. Победа, которую одержал русский народ в то тяжёлое время – это не только победа над внешним врагом, но и над внутренней слабостью, разобщённостью, которая чуть не погубила страну. Это не должно повториться! Именно сейчас, когда идет СВО.
Затем прошли соревнования по стрельбе из пневматической винтовки.