городской детской библиотеке для ребят из 1«А» класса МАОУ «СОШ № 2».
Началось путешествие в зале абонемента у книжной выставки «Волшебный мир танца», ребятам сообщили, что представленные книги о балете,Показать ещё можно взять для чтения домой.
Затем дети перешли в читальный зал, где с ребятами побеседовали о классическом балете, поведали им истории создания классических русских балетов П.И.Чайковского «Лебединое озеро», «Щелкунчик». Фрагменты из этих балетов школьники просмотрели с уважительным вниманием.
Ребята узнали о таких профессиях как «либреттист», «декоратор», «балетмейстер». Ученики узнали насколько важны оттенки и цвета в декорациях к балетным постановкам, о том, что балетные артисты передают характеры своих героев с помощью жестов и движений. Такие движения дети выполнили с интересом практически все, никто не остался сидеть на стульчике. Дети ловко справлялись с такими заданиями как «найди балерину по тени», «найди отличия на двух сценах», «распутай ленты у пуантов». Затем школьники прослушали «Вальс цветов» П.И.Чайковского из балета «Щелкунчик» и раскрасили раскраски. Ребятам понравилось мероприятие и нашлись дети, которые сообщили, что теперь они любят балет.
#детскаябиблиотекакорсаков